Come contattare la Sezione Finanze

Gli uffici sono aperti al pubblico nei giorni martedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00; giovedì pomeriggio dalle ore 14,30 alle ore 16,00.

Per richiedere informazioni, chiarimenti o per inviare comunicazioni clicca qui.

Riferimenti

 

Sezione Finanze

Dirigente: F. Solofrizzo
serviziofinanze.regione@pec.rupar.puglia.it
Telefono: 080 5403380
 

 

Servizio Tributi derivati e compartecipati

Dirigente ad interim: Mariangela Lomastro
m.lomastro@regione.puglia.it
serviziofinanze.tributiderivati@pec.rupar.puglia.it
Telefono: 080 5403409
 

 

Addizionale Regionale Accisa Gas Naturale
 

Mastrangelo Vito

v.mastrangelo@regione.puglia.it 080 5404503
 

Pesce Vito

v.pesce@regione.puglia.it 080 5404509
 

Muschitiello Nicola

n.muschitiello@regione.puglia.it 080 5403076
 
Irap
 

De Luisi Luigi

l.deluisi@regione.puglia.it 080 5404565
 
Addizionale regionale all'Irpef
 

De Luisi Luigi

l.deluisi@regione.puglia.it 080 5404565
 
Irba
 

De Luisi Luigi

l.deluisi@regione.puglia.it 080 5404565
 

Servizio Tributi propri

Dirigente: Francesco Solofrizzo
f.solofrizzo@regione.puglia.it
serviziofinanze.tributipropri@pec.rupar.puglia.it
Telefono: 080 5404627
 

 
Tributo speciale per il deposito in discarica dei rifiuti solidi
 

Vacca Paolo

p.vacca@regione.puglia.it 080 5404508
 
Tassa automobilistica regionale
 

Albenzio Leonardo

l.albenzio@regione.puglia.it 080 5404511
 

Calia Domenico

domenico.calia@regione.puglia.it 080 5403538
 

Di Santo Angelo

a.disanto@regione.puglia.it 080 5407688

 

Orari al pubblico

Per le informazioni relative alle cartelle di pagamento per tassa automobilistica regionale (bollo auto) notificate da Equitalia S.p.a., i contribuenti possono:

  1. rivolgersi direttamente all'Ufficio Tributi Propri del Servizio Finanze- Via Gentile, 52 – piano terra – Bari, nei giorni:
    martedì e giovedì, dalle ore 9,00 alle ore 12,00; giovedì pomeriggio dalle ore 14,30 alle ore 16,00;
  2. telefonare ai numeri: 080.5404511-080.5403538 esclusivamente il mercoledì e venerdì, dalle ore 9,00 alle ore 12,00.

Per le informazioni relative ad avvisi di accertamento per tassa automobilistica regionale (bollo auto) notificati  dal Servizio Finanze della Regione Puglia, i contribuenti, al fine di un corretta compilazione della memoria prestampata ed allegata al medesimo atto devono  recarsi presso gli Uffici Provincali ACI, dislocati nei capoluoghi di provincia, ai seguenti indirizzi:

 

Città Indirizzo Telefono Indirizzo sito internet
 
Bari Via Amendola, 106/D 080 5504411 www.up.aci.it/bari
 
Brindisi Via Dalmazia, 31/C 0831 435820/21 www.up.aci.it/brindisi
 
Foggia Via G. De Petra, 89 0881 336329 www.up.aci.it/foggia
 
Lecce Via Orsini del Balzo, 17 0832 282740/41 www.up.aci.it/lecce
 
Taranto Via Giustino Fortunato 099 7707338/39 www.up.aci.it/taranto

 

Eventuali comunicazioni per tassa automobilistica regionale (bollo auto) possono essere inviate a mezzo posta elettronica al seguente indirizzo: